[ Технологии ]

Идея не нова: эксперт Митрахович оценил желание Молдавии заменить газ древесиной

3 августа 2022, 12:48
3 августа 2022, 12:48 — Агентство Экономических Новостей

Молдавское правительство пытаясь найти альтернативу российскому газу выразило намерение использовать древесину ивы. Однако древесина способна заменить лишь небольшую часть топлива, необходимого стране. Об этом рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

«Идея заменить газ на какие-то другие источники энергии не нова. В Европе сейчас активно пытаются вводить в эксплуатацию угольные и мазутные станции. И в Молдавии тоже пытаются использовать и мазут, и уголь. Приднестровская ГРЭС, которая находится на неподконтрольной Кишиневу территории, но снабжает Молдавию энергией, может работать на газе, однако частично ее уже перевели на уголь. А использование всякой экзотики нужно обсуждать уже в конце списка подобных мер», – объясняет эксперт.

Кроме того, Станислав Митрахович разъяснил, что для того, чтобы получить древесину, сначала надо вырастить деревья. А это займет много времени. А молдавскому правительству необходимо решить проблему с топливом прямо сейчас, а не когда вырастут деревья.

Ранее Агентство экономических новостей поделилось предложением вице-премьера Молдавии Спыну заменить российский газ древесиной ивы. По словам политика, такое топливо могут использовать как госучреждения, так и жители страны. Однако эту меру удастся реализовать только в будущем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!