[ Общество ]

Счётная палата организовала проверку «Почты России» после заявлений о новых убытках

6 декабря 2023, 10:21
Фото: freepik.com/rawpixel-com
6 декабря 2023, 10:21 — Агентство Экономических Новостей

В конце ноября текущего года Счётная палата, в ответ на инициативу Государственной Думы, начала анализ деятельности «Почты России», ожидаемо получившей убытки на сумму 24,5 миллиарда рублей к концу года. Эту информацию представил представитель ведомства в комментарии для «Ведомостей».

Дефициты государственного предприятия стали явными после аудита, проведённого Федеральным казначейством по запросу руководства «Почты России». В 2022 году «Почта России» столкнулась с убытками на сумму 30,4 миллиарда рублей.

Судя по предварительной оценке аудиторов, такие финансовые результаты обусловлены несколькими ошибочными решениями руководства компании. Среди них — рост заработных плат персонала на различных уровнях, от линейных работников до топ-менеджеров, неэффективное управление недвижимостью и запуск проектов с низкой эффективностью, включая инициативу с «постаматами».

Состояние финансов компании обсуждается с сентября текущего года, когда председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о нарастающей финансовой проблеме в компании. По её словам, если правительство не приступит к решению проблемы, «финансовая пропасть может превратиться в огромную пропасть, в которую всё утонет».

Эксперты, опрошенные изданием, указали, что в случае выявления нарушений Счётная палата имеет право требовать ответственности лиц, допустивших их, а также возмещения ущерба, причинённого государству. Они также отметили проверку целевого использования бюджетных средств и законность решений, принимаемых руководством.

Ранее «Почта России» в январе-сентябре 2023 года сократила чистый убыток в 7,7 раз. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!