[ Политика ]

Дерипаска заявил о чрезвычайной пользе санкций Запада для юаня

6 декабря 2023, 12:52
Фото: unsplash.com / Eric Prouzet
6 декабря 2023, 12:52 — Агентство Экономических Новостей

Российский предприниматель и миллиардер Олег Дерипаска высмеял западные санкции, заявив, что ограничения лишь улучшили положение китайского юаня, который является дружественной для РФ валютой.

В своем Telegram-канале 55-летний бизнесмен написал:

Количество транзакций в мире, совершенных в китайских юанях, за последний год удвоилось. Что говорит о чрезвычайной «успешности» европейской и американской санкционной политики.

В своем посте Дерипаска ссылается на статью британской газеты Financial Times. Согласно материалу, доля китайской нацвалюты в мировых платежах увеличилась с 1,9% в январе до 3,6% в октябре. Это низкий показатель по сравнению с долларом (47,25%) и евро (23,36%), однако его рост свидетельствует о серьезных переменах.

Дерипаска отметил, что через четыре года объемы сделок в юанях могут превзойти объемы операций в евро.

И на этом санкции можно будет считать законченным упражнением.

Ранее в среду Агентство экономических новостей сообщало, что за последний год доля валют недружественных стран в валютном портфеле средств физлиц Сбербанка стала меньше на 9%, а доля китайского юаня выросла до 13%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!