[ Финансы ]

Акции лучших китайских компаний упали

6 декабря 2023, 13:34
Фото: freepik.com/ rawpixel.com
6 декабря 2023, 13:34 — Агентство Экономических Новостей

Стоимость акций 300 крупнейших китайских компаний, входящих в индекс CSI300 «голубых фишек», в среду, 6 декабря, достигла минимума почти за пять лет. Об этом информирует Reuters.

Индекс с начала года упал на 12%, что является одним из самых низких показателей среди аналогичных индексов в Азии. Это происходит на фоне снижения прогноза по суверенному рейтингу Китая рейтинговым агентством Moody’s.

Директор по исследованиям инвесткомпании Nanjing RiskHunt Пань Сичун подчеркнул, что китайский индекс страдает из-за большого количества иностранных инвесторов, которые последние месяцы выводят свои средства из рынка. Это вызвано как разочарованием в перспективах китайской экономики, так и попытками Пекина скрыть проблемы.

Сообщается, что чистый отток капитала из китайских акций со стороны иностранных инвесторов продолжается уже четыре месяца подряд, что является самым продолжительным периодом оттока в истории КНР. В ноябре индекс CSI 300 упал на 2,1% — это стало наихудшим показателем среди основных мировых индексов.

Ранее стало известно, что оборот Мосбиржи за 11 месяцев превысил ₽1,2 квадрлн. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!