[ Финансы ]

Банки в ХМАО зафиксировали отток долларов и евро со счетов физлиц

6 декабря 2023, 13:57
Фото: freepik.com/8photo
6 декабря 2023, 13:57 — Агентство Экономических Новостей

В 2023 году жители Ханты-Мансийского автономного округа активно избавляются от недружественных валют на своих счетах. Так, за апрель-сентябрь объем долларов на банковских счетах физлиц в ХМАО уменьшился на 13%, что эквивалентно 31 миллиону рублей. Об этом URA.RU рассказали представители банковской сферы.

Также наблюдается выход из евро. Как сообщили журналистам в ВТБ, привилегированные клиенты снизили свои сбережения в европейской валюте на 18%.

При этом из-за изменений курса объем долларовых счетов у югорчан остался на апрельском уровне и составил 1,7 миллиарда в пересчете на рубли. Сумма на долларовых вкладах у VIP-клиентов увеличилась на 5%. Аналогичная ситуация наблюдается с евро: с апреля показатель вырос на 5% и составил около 600 миллионов рублей.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что за последний год доля валют недружественных стран в валютном портфеле средств физических лиц Сбербанка стала меньше на 9%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!