[ Общество ]

Греф: Сбербанк не видит на российском рынке ипотеки пузыря

6 декабря 2023, 15:00
Фото: Администрация Президента России
6 декабря 2023, 15:00 — Агентство Экономических Новостей

Глава Сбербанка, Герман Греф, на мероприятии «День инвестора» заявил, что банк не обнаруживает на рынке ипотеки признаков пузыря. Он отметил, что разница в ценах между первичным и вторичным рынками жилья сократится после прекращения массовых льготных программ.

Он продолжил, что разница в ценах между первичным и вторичным рынками часто рассматривается как признак пузыря.

«Сегодня по Москве эта цифра составляет примерно 36-37%, но при ближайшем рассмотрении она абсолютно логично объясняется наличием субсидированной ипотеки по первичке со стороны государства. Как только этот механизм с рынка уйдёт, я думаю, что эта дифференциация, скорее всего, снизится до рыночного реального минимума: либо она будет равна нулю, либо в районе 7-8%, не больше», — уточнил Греф.

Он предполагает, что различие в ценах между первичным и вторичным рынками жилья сократится после прекращения государственных льготных программ.

Ранее Сбер заявил об отсутствии планов по повышению ипотечных ставок. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!