[ Общество ]

Эксперты рассказали, сколько будет стоить собрать ребенка в школу

3 августа 2022, 13:53
3 августа 2022, 13:53 — Агентство Экономических Новостей

В преддверии нового учебного года эксперты подсчитали, во сколько обойдутся родителям сборы в школу. Так, если планируется приобретение техники (ноутбук, смартфон, планшет), то средний чек будет составлять более 50 тысяч рублей. Если же покупка техники не планируется, то сумма уменьшится многократно. Средний чек составит примерно 7,5 тысяч рублей. Также известно, что сами россияне планируют потратить от десяти до тридцати тысяч на сборы в школу. В прошлом году максимальная сумма трат на сборы в школу не превышала двадцати тысяч.

При этом, основатель бренда детской одежды Zhanna&Anna и мама пятерых детей Жанна Казанская отметила, что в этом году покупка школьной формы родителям обойдется дороже. А также возможен дефицит детской спортивной формы. Это обусловлено проблемами с логистикой из-за санкций.

«У локальных российских брендов спортивные вещи есть, но не в том количестве, которое нужно, они не смогут удовлетворить спрос. Дефицит в сегменте спортивных товаров присутствует однозначно. Я своим детям тоже не могу подобрать приемлемую марку по качеству и по ценовой категории. Нельзя выделить бренд, который будет отличным по качеству и с хорошей ценовой политикой», – говорит Казанская.

Несколько иная ситуация складывается с покупкой канцтоваров. Совладелец сети «Читай-город — Буквоед» Денис Котов рассказал, что в этой отрасли дефицита нет и не ожидается. Ассортимент из-за проблем с поставками будет немного уже, но основные необходимые товары есть и в достаточном количестве.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало о готовности большинства россиян платить за дополнительное образование. Как выяснилось из исследования образовательной платформы GeekBrains, 60% жителей страны согласны с утверждением, что образование должно быть платным. Большинство респондентов, давших такой ответ, находится в возрастной группе 21-34 года.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!