[ Политика ]

ЦБ сообщил о высоком спросе россиян на доллары и евро в ноябре

8 декабря 2023, 17:02
Фото: ТАСС / Андрей Любимов
8 декабря 2023, 17:02 — Агентство Экономических Новостей

В ноябре россияне активно приобретали доллары и евро, сумма покупок выросла до 160 миллиардов рублей, что на треть превышает объём покупок за октябрь. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на обзор рисков финансового рынка Центробанка.

Глава отдела доверительного управления инвесткомпании «Солид» Михаил Королюк утверждает, что этот тренд показывает, как люди считают укрепление рубля временным явлением. Однако он предупреждает о недостаточной проработке такой стратегии, учитывая возможные санкции, которые могут затронуть Мосбиржу.

Эксперт сообщает, что те, кто приобретает доллары, не уверены в устойчивости курса. По его словам, для спекуляций на долларе лучше использовать фьючерсы. Он также подчёркивает неопределённость относительно наличия долларов на Московской бирже.

На данный момент доллар торгуется в диапазоне 91-92 рубля, превышая ноябрьские значения, но пока далеко от максимумов сентября и октября. Экономисты говорят, что к концу года стоит ожидать стабильности без серьезных потрясений.

Возможным позитивным фактором для рубля может стать повышение ключевой ставки, которое ожидает рынок, хотя динамика цен на нефть остается негативным аспектом. В последнюю неделю они снизились более чем на 10 процентов, а российская нефть Urals упала ниже ценового уровня.

Ранее ЦБ получил жалобу на банки, навязывающие карты при открытии вклада. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!