[ Общество ]

За шесть месяцев цены на обои, сухие смеси и плитку в РФ выросли на треть

8 декабря 2023, 17:09
Фото: freepik.com/ ijeab
8 декабря 2023, 17:09 — Агентство Экономических Новостей

В РФ отмечается резкое подорожание стройматериалов. Об этом со ссылкой на экспертов пишет «Российская газета».

По данным специалистов, за последние шесть месяцев цены на сухие смеси, обои и керамическую плитку выросли более чем на треть (+37 %). Другие категории материалов для отделки также подорожали на 9-10 %. Вместе с этим резко подорожали напольные покрытия, стеновые покрытия и элементы подвесных потолков. Рост цен здесь составил 15-40 %.

Эксперты объяснили рост цен подорожавшей логистикой, ослаблением рубля и последствиями санкций. Кроме того, эксперты уточнили, что российские производители пока не готовы полностью заместить зарубежные образцы.

Специалисты считают, что частично снизить цены позволят поставки из Китая, Индии и других стран. Также ожидается, что российские производители нарастят производство отделочных материалов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в России вырос спрос на сборку и ремонт мебели. В январе-сентябре сервис «Профи» отмечал рост спроса на специалистов по сборке мебели на 46%. Кроме того, жители России стали на 41% чаще искать фрезеровщиков, на 22% – столяров и на 16% – плотников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!