[ Технологии ]

«Роскосмос» запустит на орбиту иранский спутник «Хайям»

3 августа 2022, 14:07
Фото: "Роскосмос"
3 августа 2022, 14:07 — Агентство Экономических Новостей

Собранный в России по заказу Ирана спутник «Хайям» запустят на орбиту ракетой «Союз» с космодрома Байконур 9 августа, сообщил «Роскосмос». Также на орбиту выведут 16 малых космических аппаратов для научных исследований.

«На 9 августа 2022 года с космодрома Байконур планируется пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», которым предстоит вывести на орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Хайям» по заказу Исламской Республики Иран»,— рассказали в госкорпорации.

В июне 2022 года состоялось второе испытание иранской ракеты-носителя «Зульджана». По мнению США, иранская баллистическая ракета большой дальности может быть использована для использования ядерного оружия.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что выход России из проекта Международной космической станции может занять до двух лет. По словам главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, процесс начнется после 2024 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!