[ Политика ]

ЦСР: Объёмы торговли РФ с недружественными странами сократилась в 5 раз

9 декабря 2023, 12:15
Фото: freepik.com/ fabrikasimf
9 декабря 2023, 12:15 — Агентство Экономических Новостей

Прогноз Центра стратегических разработок (ЦСР) указывает на значительное снижение объёмов международной торговли России с недружественными странами к 2030 году. Согласно прогнозу, ожидается пятикратное уменьшение объёмов торговли с указанными странами.

В результате санкционного давления, российская экономика пересматривает свои внешнеэкономические приоритеты. Экспорт и импорт в недружественные страны значительно снижаются. Если в 2021 году экспорт в эти страны составлял 55%, а импорт — 26%, то к концу текущего года ожидается, что эти показатели уменьшатся до 16% и 7% соответственно. Прогнозируется, что к 2030 году объёмы международной торговли с недружественными странами уменьшатся в пять раз.

Вместе с этим, наблюдается увеличение экспорта в восточном направлении, включая Китай и другие азиатские страны, а также по маршрутам международного транспортного коридора «Север – Юг» и Азово-Черноморского бассейна. Экспорт в Индию, Азербайджан, Китай, Турцию и Иран также увеличился, что отразилось на импорте из этих стран.

Структура экспортной торговли сохраняет свою сырьевую ориентацию с преобладанием нефти, угля, газа и нефтепродуктов. В структуре импорта сохранится значительная доля минеральных продуктов и угля, но снизится импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

Прогноз также предполагает увеличение средней дальности перевозок и грузооборота на железной дороге, а также изменения в морском транспорте: снижение общего грузопотока с последующим восстановлением в некоторых направлениях. Планируется рост экспортно-импортных перевозок в Дальневосточном и Азово-Черноморском бассейнах.

Этот прогноз подчёркивает стремление России к диверсификации своих торговых партнёров и направлений, особенно в условиях геополитических ограничений с некоторыми странами.

Ранее стало известно, что РФ смогла преодолеть западные санкции благодаря профициту торговли. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!