[ Бизнес ]

В Калининграде компании нарастили объём добычи рыбы в океане на 2%

9 декабря 2023, 13:20
Фото: freepik.com/wirestock
9 декабря 2023, 13:20 — Агентство Экономических Новостей

Калининградская область активно занимается рыбным промыслом в различных районах Мирового океана, включая Атлантику. С начала текущего года калининградские компании, специализирующиеся на рыбной добыче, добыли 195 тысяч тонн рыбы, улучшив показатель прошлого года на 2%. Об этом информирует ТАСС.

Пять рыбодобывающих компаний из Калининграда осуществляют океанический промысел с использованием 19 судов крупного и среднего тоннажа, вылавливая ежегодно около 200 тысяч тонн рыбы. К 15 ноября 2023 года они уже добыли 195 тысяч тонн рыбы, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основные виды рыбы, которые добываются, включают путассу, сельдь и скумбрию. Пойманная рыба замораживается непосредственно на судне. Часть продукции доставляется транспортными судами в порты Ленинградской области, а часть паромами в Калининградскую область для внутреннего потребления.

Калининградская область полностью удовлетворяет потребности местных производителей рыбной продукции и на 100% обеспечивает потребности в рыбе жителей региона. Производство переработанной и консервированной рыбы, ракообразных и моллюсков предприятиями области, составляет до 300 тысяч тонн в год. На 1 октября 2023 года объём выпуска переработанной продукции составил 234 тысячи тонн — на 108% выше, чем в аналогичный период 2022 года.

Помимо удовлетворения внутренних потребностей, рыбная продукция из области экспортируется в различные регионы России и за её пределы. В 2022 году Калининградская область экспортировала 72 тысячи тонн рыбной продукции, а в текущем году уже поставила 47 тысяч тонн, включая более 9 миллионов банок консервов.

Часть добытой рыбы также поставляется на Африканский континент: в Гану, Нигерию, Камерун, Марокко и Мавританию. В 2022 году в эти страны было экспортировано около 47 тысяч тонн рыбы.

Ранее Япония и РФ договорились о сокращении квот на вылов рыбы до 44 тыс. тонн. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!