[ Общество ]

Стоимость автозапчастей в Петербурге выросла на 15-50%

9 декабря 2023, 14:19
Фото: freepik.com/standret
9 декабря 2023, 14:19 — Агентство Экономических Новостей

Ценник на запчасти для автомобилей в Санкт-Петербурге увеличился на 15-20% в текущем году. Об этом пишет РБК Петербург со ссылкой на данные представителей рынка.

По информации сети «ЕвроАвто», стоимость автозапчастей на оптовом рынке культурной столицы в среднем стала больше на 15%. Сеть дилерских центров «Прагматика» в свою очередь фиксирует удорожание продукции отдельных брендов на 50%. Так, запчасти от KIA теперь стоят дороже на 40-50% по сравнению с прошлогодними показателями.

Член правления Союза автосервисов России Илья Плисов отмечает, что наибольший скачок цен коснулся аккумуляторов – плюс 20% за год. Стоимость лобовых стекол, стартеров, амортизаторов, рулевых реек и глушителей взлетела более чем на 10%. Моторные масла, радиаторы охлаждения двигателя и щетки стеклоочистителя выросли в цене на 8%, тормозные диски стали дороже на 6%.

Эксперты связывают такую тенденцию с изменениями курса валют, подорожанием логистики и дефицитом оригинальных запчастей.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что дилерский холдинг «Автодом» ожидает роста цен почти на все новые автомобили с начала 2024 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!