[ Политика ]

В России ожидается рост теневой безработицы — экономист Самраилова

3 августа 2022, 14:46
3 августа 2022, 14:46 — Агентство Экономических Новостей

В России этим летом спрос на новых сотрудников уменьшился на 15%. Об угрозе безработицы рассказала доктор политических наук, профессор кафедры экономики труда и управления человеческими ресурсами Екатерина Самраилова в беседе с Общественной службой новостей.

«Все относительно. Безработицу будут сдерживать административными рычагами: переводить людей на сокращенную рабочую неделю, давать по желанию возможно неоплачиваемый отпуск. Так что регистрируемая безработица может катастрофически не возрасти», – поделилась Самраилова.

Экономист отметила, что может увеличиться так называемая теневая безработица. Это поиск работы людьми самостоятельно без обращения в муниципалитеты.

«Зимой, возможно, появятся предложения, которые не будут устраивать ищущих работу по уровню оплаты труда, которая не будет соответствовать прожиточным стандартам и границам», — прогнозирует эксперт.

Ранее Самраилова посоветовала россиянам начать переквалификацию на те профессии, которые точно будут востребованы в их регионах. К примеру, в марте этого года на рынке труда нужны были газосварщики, слесари-инструментальщики, электрики.

Высшее образование, по мнению экономиста, по-прежнему является обязательным, независимо от возможности работать по выбранному профилю.

Ранее сообщалось, что июне в сравнении с прошлым годом потребность в новых сотрудниках упала на 15,2%. До этого резкое падение на 20,1 %, было в разгар первой волны пандемии коронавируса в марте 2020 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!