[ Бизнес ]

Bloomberg: Абу-Даби стал «новейшим приютом» для миллиардеров

11 декабря 2023, 12:54
Фото: pixabay/beingboring
11 декабря 2023, 12:54 — Агентство Экономических Новостей

Абу-Даби назван новым «приютом» для миллиардеров, пишет Bloomberg. Так, с 2017 года там более чем в 100 раз выросло число зарегистрированных фирм. По данным издания, местность привлекательна для бизнеса благодаря низким налогам, конфиденциальности и гарантиям защиты активов.

В консалтинговой фирме по управлению активами M/HQ уточнили, что в зоне Абу-Даби сейчас существует более 5 тыс. частных компаний (46 — в 2016 году).

Эксперты уточняют, что среди преимуществ, которые предлагает эмират, доступ к получению досрочного ВНЖ  и даже паспорта ОАЭ для инвесторов. Также зона популярна благодаря близости к столице и стабильности политики.

Также специалисты рассказали, что некоторые инвесторы могут укрепить отношения с богатыми членами королевской семьи эмирата после регистрации компании в Абу-Даби.

Так, например, в Абу-Даби «переехали» бывший гендиректор криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао, владелец НЛМК Владимир Лисин и др.

Недавно СМИ узнали о переезде в Абу-Даби хедж-фонд Prosperity Capital Management, инвестирующего в РФ. До переезда фонд размещался в Лондоне. По словам соучредителя и исполнительного директора фирмы Маттиаса Вестмана, решение вызвано последствиями экономического и политического толка от выхода Великобритании из ЕС (Brexit).

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что компания из ОАЭ купила российские активы British American Tobacco.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!