[ Общество ]

ООН ждет сокращения мировой торговли на 5% по итогам года

11 декабря 2023, 15:37
Фото: freepik.com/ www.slon.pics
11 декабря 2023, 15:37 — Агентство Экономических Новостей

По итогам 2023 года объем мировой торговли сократится на 5% относительно прошлогоднего показателя и составит 30,7 триллиона долларов. Такой прогноз содержится в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

Авторы материала напоминают, что показатели в мировой торговле падают с середины 2022-го. Это в первую очередь связано с сокращением объемов реализации товаров. В ООН ждут, что к концу текущего года торговля товарами станет меньше почти на 2 триллиона долларов, а вот торговля услугами, напротив, вырастет на 500 миллиардов.

Что касается прогноза на 2024 год, то он «остается весьма неопределенным и в целом пессимистичным». Аналитики не видят перспектив для наращивания показателей из-за геополитической напряженности, высокого уровня долга и экономической нестабильности.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что Центр стратегических разработок ожидает значительного снижения объемов международной торговли России с недружественными странами к концу десятилетия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!