[ Политика ]

Сийярто: Венгрия отказывается от сокращения срока поставок нефти из РФ по «Дружбе»

11 декабря 2023, 17:21
Фото: freepik.com/ atlascompany
11 декабря 2023, 17:21 — Агентство Экономических Новостей

Во время СМИД ЕС Венгрия отказалась от предложения сократить срок поставки нефти из России в страну по «Дружбе». Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Об этом пишет РИА Новости.

«В ходе переговоров мы отвергли попытку приблизить конечную дату исключения Венгрии на покупку российской нефти по нефтепроводу «Дружба». Была страна, которая пожелала прекратить действие нашего исключения в короткое время», — сообщил он.

Он также отметил, что Венгрия не поддерживает санкции, которые могут навредить стране.

Сийярто уже не в первый раз заявляет о том, что страны продолжат сотрудничество в сфере энергетики. 21 ноября во время пресс-конференции после встречи с представителями министерств энергетики Азербайджана, Грузии, Румынии и Болгарии он рассказал что, венгерские власти рассматривает покупку российских энергоресурсов как вопрос «физической реальности, а не политических предпочтений».

Государство стремится диверсифицировать поставки, однако этот шаг не означает прекращение импорта энергоносителей из РФ, уточнил венгерский политик.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в ЕК договорились направить доходы от активов РФ Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!