[ Карьера ]

Минтруд призвал не принимать на работу россиян, уехавших за границу

12 декабря 2023, 09:37
Фото: freepik.com/atlascompany
12 декабря 2023, 09:37 — Агентство Экономических Новостей

В России выступили против приёма на работу удалённых сотрудников, известных как «релоканты». Соответствующая информация поступила из письма Дмитрия Мыльникова, главы отдела трудовой миграции Минтруда. Об этом информирует газета «Известия».

По словам представителя ведомства, заключение трудового договора на удалённую работу с гражданами для выполнения трудовых обязанностей за пределами страны не рекомендуется. В Минтруде пояснили, что такое решение обусловлено возможными проблемами с налогообложением, взносами в страховые фонды и обеспечением безопасности работников при сотрудничестве с «заграничными удалёнщиками».

По заявлению пресс-службы Минтруда, полноценная защита прав и обязанностей работников и работодателей возможна исключительно в пределах России. В разных странах действуют разные налоговые и трудовые нормы, а также различаются условия социального и медицинского страхования работников. Тем не менее, с лицами, уехавшими за рубеж, возможно заключение гражданско-правового договора, добавили в Минтруде.

В апреле 2023 года в Госдуму был представлен законопроект о повышении налоговой ставки на доходы удалённых работников. По этому предложению, ставка налога должна была составить 30% для таких сотрудников, проживших за границей более 183 дней в году и утративших налоговое резидентство. Причиной инициативы стал факт того, что эмигрировавшие граждане не расходуют заработанные средства в России.

Ранее стало известно, что безработным россиянам разрешат подрабатывать без потери пособия. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!