[ Бизнес ]

РФ наладила поставки виски Johnnie Walker и Jim Beam по параллельному импорту

12 декабря 2023, 10:24
Фото: freepik.com / Racool_studio
12 декабря 2023, 10:24 — Агентство Экономических Новостей

В текущем году российские поставщики освоили механизм параллельного импорта и обеспечили регулярный завоз алкогольных напитков от покинувших РФ западных производителей. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные портала декларации-соответствия.рус.

В частности, импортеры массово поставляют продукцию от британской Diageo (бренды Johnnie Walker, Guinness, Smirnoff, Baileys), французской Pernod Ricard (Chivas, Jameson, Ballantine’s, Beefeater, Olmeca, Absolut), американской Brown-Forman (Jack Daniel`s) и американско-японской Beam Suntory (Jim Beam).

Согласно подсчетам Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), в 2023 году Россия импортировала даже больше виски, чем в 2021-м. За минувшие январь-октябрь объемы поставок достигли 30,5 миллиона литров, а за аналогичный период 2021 года показатель составил 30,1 миллиона. В прошлом году поставки оказались в 2,3 раза меньше, чем в 2023-м.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что за одиннадцать месяцев уходящего года в России на 4,7% упало производство водки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!