[ Популярное ]

Великобритании предрекли астрономическую инфляцию в следующем году

3 августа 2022, 16:21
3 августа 2022, 16:21 — Агентство Экономических Новостей

Аналитики Национального института экономических и социальных исследований Великобритании (NIESR) предсказали, что уже в следующем году в стране наступит астрономическая инфляция. Затяжная рецессия продлится как минимум до 2023 года и затронет миллионы наиболее уязвимых домохозяйств, особенно в неблагополучных частях Соединенного Королевства. Об этом 3 августа пишет The Guardian.

Издание информирует, что, согласно оценкам NIESR, рост цен на газ и растущая стоимость продуктов питания в Британии приведут к инфляции до 11% до конца этого года, в то время как индекс розничных цен (RPI), который используется для определения железнодорожных тарифов и погашения студенческих кредитов, достигнет 17,7%. Как заявил заместитель главы института Стивен Миллард, экономика страны будет идти на убыль три квартала подряд и сократится на 1% к будущей весне. Он также констатировал, что у английских домохозяйств и предприятий не будет «отсрочки» от «астрономической инфляции» в краткосрочной перспективе.

Кроме прочего, говоря о доходах, в NIESR допустили, что они могут упасть на рекордные 2,25%. В этой связи многим британским семьям для оплаты основных расходов на отопление и питание грядущей зимой придется использовать сбережения или дорогой кредит. Предполагается, что такими темпами уже к 2024 году количество домохозяйств без сбережений увеличится до 5,3 млн, что вдвое больше, чем в настоящий момент.

Ранее британский таблоид Daily Express заявил, что в случае, если Европейский союз продолжит вводить антироссийские санкции, ему грозит крупнейший в истории финансовый кризис. Как подчеркнуло издание, в итоге такая политика обернется «самоубийством» для ЕС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!