[ Бизнес ]

В Казахстане заявили о невозможности заменить российские поставки нефти в Европу

3 августа 2022, 16:08
3 августа 2022, 16:08 — Агентство Экономических Новостей

Власти Казахстана не планируют замещать объемы поставок российской нефти в Европу в связи с антироссийскими санкциями. Об этом на брифинге сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

«Мы никоим образом не говорим о том, чтобы брать и замещать чьи-то объемы, у нас столько возможностей нет», — рассказал он. Министр отметил, что для дополнительной добычи сырья для Европы нужны большие вложения в бурение новых скважин. По его мнению, заместить «огромные объемы на рынке» будет сложно, и он не видит в этом перспектив для своей страны.

При этом добыча нефти в Казахстане растет, и власти хотят распределить поставки сырья. Министр отметил, что увеличение добычи в стране прогнозируют в связи с расширением производственных мощностей Тенгизского месторождения.

«Если сегодня мы планируем порядка 85-87 миллионов тонн годовой добычи нефти, то к середине 2024 года уровень добычи составит до 100 миллионов тонн. Поэтому нам неизбежно придется решать вопросы по наращиванию наших транспортных возможностей», — заявил Акчулаков.

Министр также назвал несколько вероятных маршрутов. «У нас есть два основных направления поставок: на восток — это на Китай, в случае согласия наших партнеров на покупку объемов нефти, второе — через Каспий. Есть какие-то возможности по поставкам морским путем в Иран, но это небольшие операции, которые исторически имели место в Казахстане, — до 5 миллионов тонн. Это пока затруднительно сделать, но тем не менее тоже опция», — пояснил глава казахстанского ведомства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!