[ Популярное ]

В США предупредили о риске «нового типа холодной войны»

3 августа 2022, 16:33
3 августа 2022, 16:33 — Агентство Экономических Новостей

В настоящий момент мировая экономика находится на грани структурного перелома, вследствие которого она может стать полностью фрагментированной, и тогда начнется «новый тип холодной войны». Об этом в интервью Bloomberg 3 августа заявил родившийся в Москве профессор экономики Калифорнийского университета Олег Ицхоки.

По его мнению, один из основных рисков для мировой экономики — это возможная поддержка России Китаем в противоборстве с Соединенными Штатами, что будет иметь гораздо более масштабные последствия, чем любое локальное падение фондового рынка, рецессия или инфляция.

Экономист выразил уверенность в том, что такой расклад очень дорого обойдется западному миру и КНР, переход которой в режим холодной войны с Штатами, а также создание параллельных экономических и финансовых систем окажется концом интеграции и началом фрагментации мировой экономики.

При этом Ицхоки добавил, что доллару как главной мировой резервной валюте в ближайшие 5-10 лет ничего не угрожает.

Ранее «Банк Америки» заявил, что ситуация с газовым кризисом в Европе переходит к «ужасному» сценарию. В американском финансовом конгломерате считают, что нехватка голубого топлива на фоне сокращения российских поставок может привести к тому, что зимних запасов может оказаться недостаточно, при этом цены на газ могут стать еще выше.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!