[ Технологии ]

Борисов: у РФ есть фора по эффективному развитию ядерной энергетики в космосе

12 декабря 2023, 18:13
Фото: freepik.com/ kjpargeter
12 декабря 2023, 18:13 — Агентство Экономических Новостей

Российская Федерация сегодня однозначно обладает форой по развитию ядерной энергетики в космическом пространстве, однако, любые промедления чреваты в данном случае сокращением отрыва. Информагентство ТАСС пишет об этом со ссылкой на гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Юрия Борисова.

По его словам, один из реально прорывных проектов компании на сегодняшний день – это разработка транспортно-энергетического модуля на ядерном топливе.

«Сегодня по этому направлению у нас есть фора», — подчеркнул Борисов в ходе выступления на общем собрании на тему «Российская академия наук в решении проблем научно-технологического развития РФ».

Напомним, в конце минувшего года «Роскосмос» официально презентовал в ходе форума «Атомэкспо-2022» новый макет энергетического транспортного модуля, получившего в оснащение ядерную энергодвигательную установку мегаваттного класса для осуществления полетов в дальнее космическое пространство.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Польша предложила ввести санкции против ядерной энергетики России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!