[ Финансы ]

Алюминиевая ассоциация ЕС предложила запретить поставки первичного металла из РФ

12 декабря 2023, 18:36
Фото: freepik.com/ pvproductions
12 декабря 2023, 18:36 — Агентство Экономических Новостей

Европейская алюминиевая ассоциация обнародовала открытое письмо, адресованное руководителям политических ведомств стран Евросоюза. Прозвучал призыв о наложении запрета на поставки из Российской Федерации как отдельных разновидностей алюминиевой продукции, так и первичного металла. Алюминиевая ассоциация ЕС пошла на такой шаг в связи с тем, что Евросоюз активно готовит в настоящее время уже 12-й по счету пакет санкций в отношении России, отмечают аналитики.

Представители ассоциации отметили, что введение запрета на поставки алюминиевой фольги, проволоки и труб перекроет всего 15 процентов российского экспорта алюминия. Именно по этой причине необходимо объявить также о запрете на импорт первичного металла, подчеркнули в отраслевом объединении.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в России не открыли в уходящем году ни одного нового месторождения редких металлов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!