[ Инвестиции ]

В сентябре страны ОПЕК+ увеличат добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки

3 августа 2022, 17:09
3 августа 2022, 17:09 — Агентство Экономических Новостей

В сентябре государства-члены организации стран-экспортеров нефти ОПЕК+ увеличат добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки. Об этом 3 августа сообщается на сайте ОПЕК.

В публикации отмечается, что Россия и Саудовская Аравия смогут увеличить нефтедобычу на 26 тыс. б/с, увеличив при этом квоту каждой из стран до 11,03 млн б/с.

В итоговом коммюнике страны альянса заявили, что на данный момент свободные производственные мощности по добыче нефти ограничены по причине хронического недофинансирования нефтяного сектора в мире.

«На совещании было отмечено, что серьезная ограниченность избыточных мощностей требует их использования с большой осторожностью в ответ на серьезные перебои в поставках. Недостаточные инвестиции в сектор разведки и нефтедобычи повлияют на своевременное наличие адекватного объема предложения на рынке для удовлетворения растущего спроса со стороны некоторых нефтедобывающих стран после 2023 года», — говорится в сообщении.

Ранее ОПЕК заявила, что отказывается от конкуренции с Россией. По словам генерального секретаря организации Хайтама аль-Гайса, стоимость нефти начала расти постепенно и кумулятивно еще до ухудшения отношений между Киевом и Москвой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!