[ Общество ]

Россия в 2,1 раза нарастила поставки СУГ в Азию

13 декабря 2023, 09:26
Фото: flickr.com / Bryan Jones
13 декабря 2023, 09:26 — Агентство Экономических Новостей

За январь-октябрь 2023 года Россия экспортировала в азиатские страны (в том числе в Турцию) более миллиона тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), которые используются в качестве моторного топлива. Объемы поставок увеличились 2,1 раза относительно аналогичного периода 2022-го.

Как пишут «Ведомости» со ссылкой на данные исследовательской группы «Петромаркет», за счет переориентации поставок на Азию России удалось компенсировать снижение экспорта в Европу. За десять месяцев государства ЕС получили лишь 1,9 миллиона тонн СУГ, то есть поставки рухнули на 16,9%.

Российские власти утверждают, что санкции Евросоюза не мешают стране экспортировать свои энергоресурсы. Накануне спикер МИД Мария Захарова заявила, что стремление ЕС помешать поставкам российского газа за границу не делает экономику РФ менее конкурентоспособной.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в 2023 году Россия наладила массовые поставки виски Johnnie Walker и Jim Beam по параллельному импорту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!