[ Бизнес ]

Kpler: В России производство дизтоплива в ноябре увеличилось хуже ожиданий

13 декабря 2023, 10:56
Фото: freepik.com / vecstock
13 декабря 2023, 10:56 — Агентство Экономических Новостей

После снятия запрета на экспорт дизельного топлива в России, который действовал в конце сентября и начале октября и привёл к сокращению объёмов производства, ожидалось восстановление производства в ноябре. Однако, по данным старшего аналитика Kpler по рынкам нефти Виктора Катоны, результаты оказались хуже прогнозов. Об этом информирует РБК.

Летом производство составляло 1,85-1,9 миллиона баррелей в сутки, но в ноябре был достигнут уровень в 1,8 миллиона баррелей. В октябре производство упало до 1,65 миллиона баррелей в сутки из-за перевода многих нефтеперерабатывающих заводов на производство мазута.

Аналитики компании прогнозируют, что в декабре объём производства может достичь летних показателей, вернув дизельному топливу долю в 33 процента от общего выпуска нефтепродуктов. Однако этому восстановлению может способствовать снижение производства авиатоплива, которое в ноябре показало самый слабый результат с момента завершения пандемии COVID-19.

Ранее Новак заявил, что продавать на АЗС премиальное ДТ разрешат при наличии базового. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!