[ Общество ]

Центробанк: сбережения россиян в валютах в октябре выросли на 0,7%

13 декабря 2023, 12:00
Фото: freepik.com/ jcomp
13 декабря 2023, 12:00 — Агентство Экономических Новостей

По итогам октября уходящего года зафиксирован прирост валютных сбережений россиян на 0,7 процента. Произошло это впервые с конца весны, следует из данных Центрального банка РФ.

Общая сумма финансовых накоплений соотечественников в валютах выросла за указанный период до отметки в 216,7 миллиарда долларов. Напомним, в сентябре национальный регулятор зафиксировал показатель в 215,1 миллиарда. Характерно, что основная доля сбережений граждан России – наличные в валюте.

Центробанк проинформировал также о стабильном повышении накоплений граждан РФ в зарубежных банковских организациях. В октябре на валютных счетах наших соотечественников было в общей сложности 76,4 миллиарда долларов. Это на 1,7 процента больше, чем сентябрьское значение.

Из комментариев финансиста Владимира Григорьева следует, что повышение интереса россиян к валютам напрямую связано с их привычкой покупать евро и доллары при колебаниях рынка.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что свыше трети россиян ведут учет доходов и расходов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!