[ Карьера ]

Более 18% ученых покинули Украину после начала СВО

13 декабря 2023, 12:40
Фото: unsplash.com / Julia Koblitz
13 декабря 2023, 12:40 — Агентство Экономических Новостей

С начала российской спецоперации Украину покинули 18,5% ученых. Об «утечке мозгов» свидетельствуют результаты исследования, обнародованного в журнале Humanities and Social Sciences Communications.

Аналитики отмечают, что эмигрировавшие ученые являлись одними из самых активных исследователей страны. В настоящее время многие из этих специалистов работают «по ненадежным контрактам в принимающих их учреждениях». При этом 87% самих уехавших ученых убеждены, что такой опыт позволит им нарастить свои компетенции.

Оставшиеся на Украине кадры признаются, что психологически стало труднее работать, продуктивность снизилась. 15% из тех, кто не уехал, были вынуждены отложить научные работы, 23,5% исследователей лишились доступа к необходимым материалам, 20,8% больше не могут посещать свои научные учреждения.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что в случае прекращения помощи со стороны США Украина будет вынуждена сдать часть своих территорий России. Подробнее об этом читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!