[ Инвестиции ]

Акции OZON обвалились на 8,5% на фоне пожара в распределительном центре. Куда дальше?

3 августа 2022, 17:30
3 августа 2022, 17:30 — Агентство Экономических Новостей

В Истринском районе Московской области в распределительном центре OZON произошел сильный пожар, в котором как минимум один человек погиб и еще 11 пострадали. Зданию нанесен сильнейший ущерб, и есть высокая вероятность того, что оно уже не подлежит ремонту. Об этом заявил и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

На этом фоне акции маркетплейса OZON обвалились на 8,5%, с 1273 рублей в начале дня, до 1165 рублей за акцию. В настоящий момент ситуация выровнялась, и за одну АДР OZON дают 1209,5 рублей.

Фото: tradingview.com

По предварительным данным, пожар мог нанести ущерб до 10 миллиардов рублей. Отметим, что капитализация компании в первом квартале 2022 года составляла 308,4 миллиарда рублей по данным МСФО. Сам OZON заявил, что выплатит компенсацию за утраченные из-за пожара товары. На нее могут рассчитывать, как продавцы, потерявшие свой товар, так и покупатели, которые его не получили.

Также появилась информация о том, что OZON может претендовать на страховую выплату в размере 17 миллиардов рублей: на 11 млрд в «Ингосстрахе» застрахована продукция, и еще на 6 млрд в «Альфастраховании» застрахован сам склад. Солидная выплата, которая в принципе может покрыть убытки.

В чем может быть проблема с выплатой страховки OZON

Проблемы с выплатой страховки могут начаться, если выяснится, что компания допустила нарушения при эксплуатации здания. Уже сейчас пожарные называют в качестве двух основных версий происшествия поджог и неисправность электропроводки. Кроме того, якобы один из работников маркетплейса, который в момент начала пожара находился в здании, сообщил, что на складе хранилось большое количество газовых баллонов и аэрозолей.

В случае, если следствие уличит в халатности руководство распределительного центра и создании заведомо пожароопасной ситуации, то в страховке может быть отказано.

Неудача с пожаром пришлась не вовремя, так как маркетплейс еще не опубликовал отчетность за первое полугодие 2022 года. С учетом значительного уменьшения покупательной активности населения, есть высокая вероятность того, что капитализация компании продолжит падать.

В настоящий момент акции отыграли свое максимальное падение, но все равно торгуются значительно ниже недельных максимумов, и уж тем более ниже свои максимумов 2021 года, когда за одну акцию OZON давали 4885 рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!