[ Инвестиции ]

ВТБ с 15 декабря поднимает ставку по накопительному счету до 16 %

13 декабря 2023, 17:09
Фото: freepik.com/ freepik
13 декабря 2023, 17:09 — Агентство Экономических Новостей

С 15 декабря банк ВТБ поднимает ставку по накопительному «ВТБ-Счету» на 1 п.п., до 16 % годовых, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу кредитной организации.

Максимальная доходность будет доступна в первые три месяца для новых клиентов, ранее не открывавших накопительные счета в ВТБ, а также для тех, кто последние 90 дней держал на депозитах менее 1 тыс. рублей.

С четвертого месяца, а также с первого месяца для клиентов, которым недоступна приветственная ставка, базовая доходность будет установлена в зависимости от пакета услуг.

В ВТБ отмечают, что приняли решение повысить доходность по своим продуктам до заседания Совета директоров ЦБ РФ, которое состоится только 15 декабря. Решение по ключевой ставке будет опубликовано в 13:30 мск.

Экономист ВШЭ Георгий Остапкович считает, что ЦБ РФ повысит ставку на 100 б. п. — с 15 до 16 процентов. В пользу этого прогноза выступают, по словам Остапковича, одновременно несколько факторов. В их числе экономист назвал продолжающую расти инфляцию.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что около 40 % россиян отдали предпочтение открытию краткосрочных вкладов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!