[ Политика ]

Экономист Данильцев: России не грозят последствия неурожая кофе в Бразилии

13 декабря 2023, 17:40
Фото: unsplash.com / Tina Guina
13 декабря 2023, 17:40 — Агентство Экономических Новостей

Ожидаемый рекордно низкий урожай кофе в Бразилии никак не повлияет на российских потребителей, поскольку РФ является далеко не самым крупным игроком на этом рынке и легко сможет заменить бразильскую продукцию зернами из других стран. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал директор Института торговой политики НИУ ВШЭ, доктор экономических наук Александр Данильцев.

Как ранее сообщало агентство Bloomberg, из-за непогоды урожай кофе сорта робуста снизится на 15-20%. Комментируя эту ситуацию, Данильцев отметил, что Бразилия производит меньшие объемы робусты, чем другие государства.

Мировой рынок сегодня достаточно сбалансирован, а Россия не настолько крупный игрок, чтобы это [снижение урожайности] почувствовать.

Кроме того, робуста пользуется меньшей популярностью, чем арабика. России не грозит дефицит кофе, ведь она может нарастить закупки зерен у других производителей.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что по итогам уходящего года производство картофеля в России достигнет около 8,4 миллиона тонн. Это станет максимальным за последние 30 лет значением.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!