[ Общество ]

РБК: производители шоколада предупредили о росте цен на фоне подорожания какао

14 декабря 2023, 09:48
Фото: freepik.com / vecstock
14 декабря 2023, 09:48 — Агентство Экономических Новостей

В начале декабря российское подразделение швейцарской компании Barry Callebaut — крупнейшего производителя шоколада и какао-продуктов — предупредило о том, что с начала следующего года цены на ее продукцию вырастут. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию письма-предупреждения.

В тексте говорится, что рост цен составит 20 %.

Исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков подтвердил, что письмо поступило к российским производителям кондитерских изделий. Также он отметил, что РФ получает сырье главным образом из-за рубежа — Африки и Южной Америки.

В свою очередь участники рынка рассказали, что рост цен обусловлен удорожанием логистики и упаковки.

Российские производители также обращают внимание на то, что шоколад подорожает в 2024 году. Так,  основатель кондитерской фабрики «Томер» Андрей Латышев заявлял, что ожидает подорожания горького шоколада в следующем году в 1,5 раза. В связи с этим, считает Латышев, производители будут переходить на другие виды продукции, а также «играть» с весом и маневрировать за счет сахара и молока.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в России спрос на шоколад вырос на 65 % год к году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!