[ Политика ]

Politico: члены ЕС готовы отложить переговоры о вступлении Украины до марта

14 декабря 2023, 11:44
Фото: freepik.com/ gpointstudio
14 декабря 2023, 11:44 — Агентство Экономических Новостей

Лидеры некоторых европейских государств готовы частично уступить Венгрии и согласиться отложить до марта переговоры о вхождении Украины в ЕС. Корреспонденты Politico пишут об этом, ссылаясь на высокопоставленных дипломатов из Европы.

«Два источника сообщили, что лидеры ЕС могут пообещать начать переговоры в марте, — говорится в статье. — Но Орбан настаивает на более длительном переносе».

Напомним, советник венгерского премьера Виктора Орбана по вопросам политики Балаж Орбан проинформировал ранее о том, что членство украинского государства в блоке – «красная линия» для официального Будапешта.

В свою очередь министр по делам Евросоюза Янош Бока констатировал, что любого рода помощь Украине не должна направляться из бюджета ЕС. Что касается решения о начале переговорного процесса о членстве страны в блоке, то оно вполне подождет до лета.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что власти Дании планируют направить Украине пакет военной помощи на один миллиард евро.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!