[ Общество ]

Число финансовых пирамид в России достигло исторического максимума

14 декабря 2023, 12:27
Фото: freepik.com/ freepik
14 декабря 2023, 12:27 — Агентство Экономических Новостей

За первые девять месяцев уходящего года в Российской Федерации выявили 2176 нелегальных проектов с наличием признаков финансовых пирамид. Корреспонденты «Известий» пишут об этом со ссылкой на официальные данные Центрального банка.

По информации национального финансового регулятора, этот показатель на 47 процентов выше прошлогоднего: с января по сентябрь 2022-го подобных лжепроектов выявили в нашей стране 1 481.

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров акцентировал внимание на том, что численность пирамид, зафиксированная в этом году, представляет собой абсолютный рекорд в истории.

Доля финансовых пирамид в общей численности мошеннических схем и нелегальных компаний превышает 50 процентов, и почти все они сосредоточены в интернете, резюмировали в пресс-службе ЦБ РФ.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Центробанк России выявил мошенническую схему с купюрой номиналом в 5 000 рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!