[ Политика ]

МЭА: В ноябре РФ снизила экспорт нефти и потеряла 17% выручки

14 декабря 2023, 14:43
Фото: freepik.com/ ArtPhoto_studio
14 декабря 2023, 14:43 — Агентство Экономических Новостей

Согласно отчёту Международного Энергетического Агентства (МЭА), Россия снизила объем экспорта нефти и нефтепродуктов на 200 тысяч баррелей в день в ноябре. Такие данные были опубликованы в декабрьском отчёте агентства.

Выручка от экспорта уменьшилась на 17% по сравнению с октябрём и составила $15,2 миллиарда. Этот спад прибыли произошёл в контексте падения цен на российскую нефть. По данным МЭА, 6 декабря стоимость барреля Urals упала ниже уровня цен в западных странах до $60.

Анализ МЭА указывает на более значительное уменьшение прибыли от продажи нефти (на $2,4 миллиарда по сравнению с октябрем), чем от нефтепродуктов (на $800 миллионов). Также сообщается, что объем добычи нефти в РФ в ноябре составил 9,5 миллионов баррелей в день, что на 30 тысяч меньше, чем в октябре.

В ноябре вице-премьер России, Александр Новак, объявил о решении страны углубить сокращение добычи и экспорта нефти с 300 до 500 тысяч баррелей в день.

Ранее в ЕК заявили, что Болгария может покупать нефть РФ выше потолка цен. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!