[ Технологии ]

Путин заявил, что виртуальный «студент СПбГУ» — это его первый двойник

14 декабря 2023, 15:55
Фото: kremlin.ru
14 декабря 2023, 15:55 — Агентство Экономических Новостей

Анонимный «студент СПбГУ» сгенерировал deepfake-двойник президента РФ и задал вопрос настоящему президенту России Владимиру Путину во время «Прямой линии». Цифровой двойник спросил, сколько у президента двойников и уточнил, как российский лидер относится к тем опасностям, которые несет в жизнь людей искусственный интеллект и нейросети.

«Вот я смотрю, вы можете быть на меня похожи и говорить моим голосом. Но я подумал и решил, что похожим на меня и говорить моим голосом должен только один человек, и этим человеком буду я. Вот так один из наших деятелей шутил, когда-то», — ответил Путин.

Он добавил, что deepfake-двойник, задающий вопрос, его первый двойник. Также Путин сказал, что остановить развитие ИИ невозможно, поэтому следует быть первыми в этой области.

Также в рамках «Прямой линии» президент рассказал о доле рубля во внешней торговле РФ. По его словам, отказ РФ от доллара вызван внешними обстоятельствами, поскольку «нам начали чинить проблемы в расчетах в долларах и евро».

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что экономический эффект от внедрения ИИ в России составит 7 трлн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!