[ Популярное ]

Европа не захотела ускорять рост импорта электричества из Украины

3 августа 2022, 18:07
3 августа 2022, 18:07 — Агентство Экономических Новостей

Европа отказалась ускорять рост импорта электричества из Украины. Об этом 3 августа в беседе с изданием Politico сообщил министр энергетики республики Герман Галущенко.

По его словам, Евросоюз опасается, что контроль нескольких объектов по производству ядерной энергии на Украине со стороны России снизит безопасность ее энергосистемы.

Глава украинского Минэнерго также подчеркнул, что Киев готов незамедлительно увеличить экспорт электроэнергии со 100 до 1690 мегаватт.

Европейская сеть операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E), в свою очередь, заявила, что предпочитает постепенно наращивать объемы импорта на 100 мегаватт ежемесячно в целях обеспечения безопасности.

Ранее АЭН сообщало, что Египет аннулировал контракт на поставку украинской пшеницы. Как уточнялось, были расторгнуты соглашения на поставку 240 тыс. т пшеницы, закупленной в декабре прошлого года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!