[ Бизнес ]

Болгария обсуждает с «Газпромом» возобновление поставок

3 августа 2022, 18:01
Фото: wikipedia.org
3 августа 2022, 18:01 — Агентство Экономических Новостей

Компания «Булгаргаз» ведет переговоры с «Газпромом» и ожидает изменения условий контракта, сообщил председатель совета директоров болгарской компании Иван Топчийски. По его словам, присутствует вероятность возобновления поставок.

«Хотя на данный момент поставок нет, переговоры еще продолжаются. Мы не знаем, как будет развиваться переписка, но есть вероятность возобновления поставок. Это дело, которое не полностью закрыто», — рассказал Топчийски.

Возможно, условия по поставке газа будут изменены. Болгарская сторона открыта к диалогу, пока есть гарантии, что для компании не будет рисков, если условия изменятся, подчеркнул гендиректор «Булгаргаза».

Как стало известно ранее, Болгария оказалась одной из первых стран, отказавшихся от новой Российской системы оплаты газа. Владимир Путин поручил с 1 апреля принимать оплату газа от «недружественных стран» в рублях. Болгария же отказалась и заявила, что будет платить в евро.

Ранее АЭН сообщало, что в связи с кризисом поставок для потребителей из города Кельна в Германии цены на газ повысят более чем в два раза. Таким образом, затраты для среднего домохозяйства в Кельне увеличатся примерно с 960 до 2002 евро ежегодно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!