[ Бизнес ]

Основными покупателями российского дизеля стали Турция и Бразилия

15 декабря 2023, 10:04
Фото: flickr.com / Opposition 24
15 декабря 2023, 10:04 — Агентство Экономических Новостей

На фоне смягчения экспортного эмбарго, которое РФ ввела в сентябре 2023 года, поставки российского дизтоплива по морю увеличились до 1 млн баррелей в сутки. Основными покупателями дизеля стали, по данным Kpler, Турция и Бразилия. Об этом пишет Bloomberg.

В декабре текущего года Турция увеличила импорт дизеля до 319 тыс. баррелей в сутки (в октябре закупки падали до 212 тыс.). Бразилия в свою очередь приобретает около 274 тыс. баррелей.

С начала декабря поставки восстановились до уровня, который стал максимальный с августа 2023 года. В ноябре экспорт дизтоплива из РФ составил более 800 тыс. баррелей в сутки.

Кроме того, к середине декабря снизились цены на топливо, а выпуск вырос. Стоимость тонны дизеля составила 69,8 тыс. руб. за тонну (-3 %).

В Kpler считают, что РФ не сможет нарастить поставки до рекордных мартовских показателей в 1,26 млн баррелей в сутки.

При этом в России производство дизтоплива в ноябре увеличилось хуже ожиданий. Летом производство составляло 1,85-1,9 миллиона баррелей в сутки, но в ноябре был достигнут уровень в 1,8 миллиона баррелей. В октябре производство упало до 1,65 миллиона баррелей в сутки из-за перевода многих нефтеперерабатывающих заводов на производство мазута.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в октябре крупнейшими импортерами российского бензина и дизеля стали Турция и Нигерия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!