[ Общество ]

IT-эксперт Бедеров: мошенники рассылают компаниям письма об утечке данных

15 декабря 2023, 11:02
Фото: freepik.com/ freepik
15 декабря 2023, 11:02 — Агентство Экономических Новостей

Злоумышленники стали действовать от лица ФСБ и рассылать работникам российских компаний письма с информацией о якобы утечке их личных данных. О новой мошеннической схеме в Сети рассказал соотечественникам глава департамента информационно-аналитических исследований T.Hunter Игорь Бедеров, пишут корреспонденты «Газеты.Ru».

По словам IT-эксперта, аферисты притворяются сотрудниками ФСБ России и присылают в компании письменные уведомления с просьбой о проведении проверки якобы в связи с утечкой персональных данных.

После этого злоумышленники предлагают потенциальным жертвам или оперативно решить вопрос за финансовое вознаграждение, или же, якобы выполняя свою работу, выманивают персональные данные о сотрудниках компании. После получения необходимых данных аферисты прибегают к шантажу, резюмировал Бедеров.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в России зафиксирована новая схема мошенничества в популярных мессенджерах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!