[ Общество ]

Банк России повысил ключевую ставку на 100 б.п., до 16 %

15 декабря 2023, 13:30
Фото: freepik.com/ freepik
15 декабря 2023, 13:30 — Агентство Экономических Новостей

Банк России на сегодняшнем заседании Совета директоров, посвященном ключевой ставке, принял решение повысить показатель на 100 б.п., с 15 до 16 % годовых. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте регулятора.

Необходимость повышения ставки ЦБ объяснил в частности высокими инфляционными показателями в России.

Повышение ставки ожидалось аналитиками. Так, экономист ВШЭ Георгий Остапкович заявил, что в пользу повышения ключевой ставки ЦБ говорит растущая инфляция. «Центробанк всегда проводит опрос людей по ожиданиям инфляции и принимает решение, в том числе исходя из его результатов», — уточнил он.

Еще до заседания Совета директоров российские кредитные организации начали повышать доходность своих продуктов. Так, Сбербанк увеличил ставки по рублёвым вкладам с доходностью до 16 % годовых. ВТБ также с 15 декабря повысил по накопительному счету до 16 %.

Повышение ставки ЦБ стало уже пятым за год. На предыдущем заседании, которое состоялось 27 октября, ЦБ поднял показатель с 13 до 15 % годовых.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Сбер спрогнозировал снижение ключевой ставки до 8% в 2025 году.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!