[ Общество ]

Экономист Дудчак: поднимая ключевую ставку, ЦБ издевается над экономикой РФ

15 декабря 2023, 16:30
Фото: freepik.com/ ededchechine
15 декабря 2023, 16:30 — Агентство Экономических Новостей

На сегодняшнем заседании Совета директоров ЦБ повысил ключевую ставку до 16 %. Экономист, кандидат экономических наук Александр Дудчак в беседе с изданием «Силовой блок» прокомментировал это решение.

Эксперт считает, что проводимая в РФ денежно-кредитная политика не позволяет обеспечить в стране больший экономический рост, несмотря на то, что экономический блок правительства работает эффективно.

По его словам, ЦБ «издевается над экономикой», устанавливая «колоссальные» ставки и никак не борясь с инфляцией. Меры финансового регулятора только разогревают инфляцию, подчеркнул экономист, а компании, видя очередное повышение ставки, держат свои средства на счетах.

 «Деньги не демонстрируют движение, но даже в такой ситуации у России получается демонстрировать рост. Все-таки кабмин, наверно, работает эффективно, делая все от себя зависящее. Если бы еще ЦБ находился в подчинении у правительства, то цифры были бы по итогам года еще более привлекательными», — подытожил собеседник издания.

Между тем, в ЦБ, комментируя повышение ключевой ставки, предупредили о возможном увеличении инфляционных рисков при дополнительном расширении бюджетного дефицита, что, по мнению регулятора, может привести к дополнительному повышению ключевой ставки.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что профицит внешней торговли РФ начал снижаться.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!