[ Политика ]

В Сербии сообщили о попытке Болгарии остановить поставки российского газа в ЕС

16 декабря 2023, 10:56
Фото: freepik.com / kotkoa
16 декабря 2023, 10:56 — Агентство Экономических Новостей

Болгария пыталась воспрепятствовать поставкам российского газа в Европу с помощью введения акциза на его транзит. Такое заявление в беседе с РИА Новости сделал гендиректор «Србиягаза», зампред Социалистической партии Сербии Душан Баятович.

По его словам, София рассчитывала на то, что Москва откажется платить, а для остальных дополнительные сто долларов за транзит стали бы слишком высокой ценой. Подобный шаг был призван остановить поставки газа РФ через «Турецкий поток» и «Балканский поток» в Сербию, Венгрию, Австрию и Словакию.

При этом минирование «Турецкого потока» по аналогии с инцидентом на «Северном потоке» было бы чересчур подозрительным, отметил Баятович.

Не удалось бы оправдать то, что заминирован еще один газопровод на дне моря, поэтому был придуман такой вариант, чтобы остановить поставки газа из РФ в Европу.

Тем временем Сербия желает нарастить объемы импорта российского газа. Как ранее в субботу информировало Агентство экономических новостей, Белград планирует расширить сотрудничество с «Газпромом» и построить новые газовые теплоэлектростанции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!