[ Политика ]

Венгрия заблокирует вступление Болгарии в Шенген из-за тарифов на российский газ

16 декабря 2023, 15:01
Фото: freepik.com / wirestock
16 декабря 2023, 15:01 — Агентство Экономических Новостей

Если Болгария не отменит решение о повышении тарифа за транзит российского газа, Венгрия откажется поддержать вступление республики в Шенген. Об этом Софию предупредил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

В беседе с телеканалом Pannon RTV политик заявил:

Если эта мера сохранится и будет угрожать безопасности энергоснабжения Венгрии в течение длительного времени, то мы наложим вето на их членство в Шенгенской зоне.

Сийярто подчеркнул, что Будапешт одобрит присоединение Болгарии к Шенгену лишь в тогда, когда та отменит закон о высоком тарифе на перевозку голубого топлива по своей территории. Данная мера является «скандальным и враждебным шагом» по отношению к Северной Македонии, Сербии и Венгрии, отметил министр.

Гендиректор «Србиягаза» и зампред Социалистической партии Сербии Душан Баятович в свою очередь заявляет, что с помощью введения акциза на транзит Болгария пыталась воспрепятствовать поставкам российского газа в Европу.

При этом несколько дней назад глава партии ГЕРБ и бывший премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заверил, что его страна отложит введение повышенных тарифов за транзит энергоресурса, чтобы присоединиться к Шенгенской зоне.

В начале декабря Агентство экономических новостей цитировало посла РФ в Венгрии Евгения Станиславова, который сказал, что Венгрия раньше других европейских государств осознала неэффективность антироссийских санкций и смогла отчасти компенсировать нанесенный ими ущерб.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!