[ Политика ]

МИД РФ обсудил с главой UNCTAD и замгенсека ООН поставку зерна в бедные страны

16 декабря 2023, 15:18
Фото: freepik.com / aleksandarlittlewolf
16 декабря 2023, 15:18 — Агентство Экономических Новостей

Замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин, глава Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) Ребека Гринспен и заместитель генсека ООН Мартин Гриффитс обсудили вопросы, связанные с бесплатным экспортом российских удобрений и зерна в нуждающиеся государства.

Как говорится в сообщении на сайте МИД, стороны подняли тему блокировки поставок сельхозпродукции в результате введения санкций Западом.

Вершинин, Гринспен и Гриффитс также обменялись мнениями относительно задач обеспечения нормального доступа удобрений и продовольствия на мировые рынки. В российском ведомстве подчеркнули, что это необходимо для преодоления кризисов в сфере глобальной продовольственной безопасности, а также для предотвращения голода в ряде стран.

Ранее в декабре Агентство экономических новостей цитировало спикера МИД РФ Марию Захарову, которая заявила, что прекращение реализации зерновой сделки не привело к катастрофе на мировых рынках и обострению угрозы голода в бедных государствах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!