[ Политика ]

Вершинин: Москва недовольна ходом реализации меморандума с ООН по зерну

17 декабря 2023, 14:11
Фото: freepik.com/ Oleksandr Ryzhkov
17 декабря 2023, 14:11 — Агентство Экономических Новостей

Российские власти недовольны тем, как реализуется меморандум с Секретариатом ООН об экспорте зерна и удобрений. Такое заявление сделал змглавы МИД РФ Сергей Вершинин после консультаций с генсеком Конференции ООН по торговле и развитию Ребекой Гринспен и замглавы ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом.

В ходе брифинга для журналистов политик сказал:

Мы не можем быть удовлетворены реализацией меморандума Россия – ООН, потому что конкретных результатов не получается.

Вершинин подчеркнул, что Москва желает видеть результаты, обозначенные в первоначальных Стамбульских договоренностях 2022 года. В первую очередь антироссийские санкции не должны влиять на зарубежные поставки сельскохозяйственной продукции и удобрений. Несмотря на заявления других стран о том, что рестрикции не сказываются на обеспечении продовольственной безопасности, РФ по-прежнему сталкивается с проблемами в экспорте указанных товаров.

Накануне Агентство экономических новостей цитировало министра национальной обороны Турции Яшара Гюлера, который заверил, что Анкара будет и дальше прилагать усилия по возобновлению реализации зерновой сделки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!