[ Бизнес ]

В Грузии зарегистрировали рекордное количество компаний, принадлежащих россиянам

4 августа 2022, 10:37
4 августа 2022, 10:37 — Агентство Экономических Новостей

С марта по июнь текущего года в Грузии зарегистрировали рекордное количество компаний, принадлежащих россиянам. Об этом 4 августа по итогам исследования сообщила журналистам глава крупной неправительственной организации «Международная прозрачность — Грузия» Ека Гигаури.

По ее словам, это в несколько раз превышает годовой показатель прошлого года.

«Мы зарегистрировали около 6400 российских компаний, что в семь раз превышает годовой показатель 2021 года. По нашим данным, 93% зарегистрированных — индивидуальные предприниматели. Это говорит о том, что граждане РФ переехали в Грузию для ведения бизнеса», — сказала глава НПО, уточнив, что в общей сложности на сегодняшний день в стране зарегистрировано 13 500 принадлежащих россиянам компаний. Кроме того, выросло и число туристов из РФ.

«За последний период прибыло около 240 тыс. человек, что сильно превышает показатели прошлых лет», — заключила Гигаури.

Ранее экономист Дмитрий Потапенко рассказал Агентству экономических новостей, какой бизнес погибнет, если вернутся ограничения по коронавирусу. Так, наиболее уязвимой отраслью в этом отношении эксперт назвал общепит.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!