[ Политика ]

БНТ: Болгария отменила повышенные тарифы на транзит российского газа

18 декабря 2023, 13:49
Фото: freepik.com/ wirestock
18 декабря 2023, 13:49 — Агентство Экономических Новостей

Болгарское Народное собрание приняло решение об отмене «карательных» тарифов на транзит российского газа. Об этом со ссылкой на Болгарское национальное телевидение (БНТ) пишет РИА Новости.

Данное решение было принято после ультиматума, выдвинутого Венгрией, угрожавшей вето на вступление Болгарии в Шенген. В заявлении главы МИД Петера Сийярто отмечается скандальность и враждебность действий Болгарии, поскольку они могут негативно сказаться на транзите природного газа в другие страны, такие как Северная Македония, Сербия и Венгрия.

В середине октября Болгария ввела повышенный акциз в размере 20 левов (10 евро) за мегаватт-час транзита российского газа, что составляло около 20 процентов от стоимости топлива по индексу TTF (50 евро за мегаватт-час). Министр финансов Болгарии Асен Василев подтвердил Financial Times, что такое решение было принято с целью снижения доходов «Газпрома», хотя Венгрия и Сербия высказали опасения, что это может негативно повлиять на их энергетическое обеспечение.

Ранее стало известно, что вывоз российского газа сократился на 34 % за 11 месяцев 2023 года. Подробнее читайте в материале Агентства экономических новостей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!