[ Общество ]

Рыбные союзы РФ попросили о субсидировании перевозок дальневосточной сельди

18 декабря 2023, 15:33
Фото: unsplash.com / Paul Einerhand
18 декабря 2023, 15:33 — Агентство Экономических Новостей

Представители российских рыбных союзов предлагают субсидировать транспортировку дальневосточной сельди, которая к началу декабря подорожала в опте в 2,1 раза год к году. Об этом сообщает РИА Новости.

Так, в Рыбном союзе заявили, что оптовые цены на тихоокеанскую сельдь на Дальнем Востоке выросли до 110 рублей за килограмм. В Москве стоимость этой продукции увеличилась на 24%, до 105 рублей за килограмм. Атлантическая сельдь подорожала в столице на 6-10%, до 115 рублей за килограмм.

Удорожание сельди в оптовом сегменте обусловлено сокращением вылова на Дальнем Востоке, а также тем фактом, что импорт сырья не успел восстановится до прежних уровней из-за изменений в логистических цепочках и курсе валют.

Эксперты убеждены, что необходимо распространить на сельдь действие программы субсидирования перевозок рыбопродукции по железной дороге. Как отметили во Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), соответствующая инициатива уже рассматривается властями.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что в преддверии новогодних праздников любимый многими россиянами салат «селедка под шубой» может подорожать из-за роста цен на сельдь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!